[creation site web] [logiciel creation site] [creation site internet] [Accueil]
[Damier Riomois]
[Jeu de dames]
[Jeu de dames]
[]
[]
[Evenements DR]
[Compétitions en France]
[CdF2017]
[CdFSéniors2017]
[CdFSéniors2017]
[CdFSéniors2017]
[CdFSéniors2017]
[FranceInternational]

Damier Riomois

Mai 2018  Open International de Salou

  • Michel Guillet réalise un score de 8 points en 9 parties.

  • Jean Caillaud et Régis Miquel font 7 points en 9 parties.


Décembre 2017 Tournoi de Moulins

  • David Cussac deuxième et Michel Guillet quatrième en première série.


Août 2017  Championnat de France à Riom

  • David Cussac cinquième en série Excellence.

  • Jean Caillaud sixième dans la série Promotion A.


Février 2017  Open National de Cannes

  • Régis Miquel est quatrième et Michel Guillet septième.


Octobre 2016  Premier Open National de Montpellier

  • Régis Miquel est septième et Michel Guillet vingtième.


Août 2016  Championnat de France à Lillle

  • Michel Guillet est deuxième en série Honneur et Régis Miquel septième.


Mai 2016  Tournoi international de Salou

  • Jean Caillaud et Régis Miquel obtiennent 8 points chacun en 9 parties dans un tournoi extrêmement relevé.


Février 2016  Festival International des Jeux à Cannes

  • Michel Guillet termine septième dans la série nationale.


Novembre 2015 Tournoi de Moulins

  • David Cussac est deuxième en série Excellence.

  • Michel Guillet vainqueur en série Honneur.


Octobre 2015  Open Avignon

  • M. Guillet est dixième en deuxième série avec 8 points en sept parties.


Juin 2015 Open international de Salou

  • J. Caillaud et Régis Miquel représentaient le Damier Riomois obtenant sept points chacun en 9 parties. Un bon résultat compte-tenu du niveau extrêmement relevé.


Mai 2015 Championnat de France des jeunes à Saint-Georges-de-Didonne

  • Antoine Zamparo est troisième du championnat de France ''Poussins''

  • Charlotte Muret est huitième chez les ''Minimes''

  • Mathieu Zamparo est cinqième chez les ''Minimes''


Mars 2015 Tournoi interne au Damier Riomois

  • Antoine Zamparo remporte le tournoi ''Jeunes'' du Damier Riom.

  • Michel Guillet est vainqueur chez les ''Séniors''


Février 2015  Open National de Cannes

  • M. Guillet termine dix-septième.


Décembre 2014  Tournoi de Moulins

  • M. Guillet vainqueur dans la série Honneur.


Juin 2014  Championnat de France des jeunes

  • C. Muret réalise un score de 9 points à égalité avec le huitième chez les Minimes.

  • M. Zamparo est cinqième chez les Benjamins.


24 mai au 2 juin 2014  Open international de Salou

  • J. Caillaud, M. Guillet et R. Miquel participent, le meilleur résultat est obtenu par R. Miquel qui se classe soixante-neuvième.


Mars 2014  Open national de Cannes

  • Michel Guillet est seizième.


Août 2013  Championnat de France à Riom.

  • David Cussac est quatrième en série Excellence à égalité de points avec le deuxième.

  • Mamadou Diaw est troisième en série Honneur.


Mai 2013  Championnat de France de parties semi-rapide

  • Mamadou Diaw est sixième en série Excellence.

  • André Perret remporte le titre dans la série Promotion B.


Mai 2013  Championnat de France des jeunes

  • Mathieu Zamparo est dizième chez les Benjamins.


Mars 2013  Open National de Cannes

  • Michel Guillet se classe dizième.


Novembre 2012  Open international du Portugal.

  • Régis Miquel termine à une honorable vingt-troisième place.


Mai 2012  Championnat de France des jeunes, catégorie Poussins.

  • Mathieu Zamparo est vice-champion.

  • Hippolyte Chabert termine troisième.


Mai 2012 Championnat de France de parties semi-rapides, série Excellence

  • Mamadou Diaw est cinquième.


Février 2012  Open national de Cannes.

  • Michel Guillet termine septième.



  

Ligue Centre-Auvergne

Juin 2018 Coupe de France par équipe

  • Toulouse remporte la coupe de France devant Lille.

  • Le club de Bourges se classe troisième.


Décembre 2017 Tournoi de Moulins

  • René Estébé est le vainqueur.


Août 2017  Championnat de France à Riom

  • La ligue bien représenté avec 13 participants dont 3 joueurs du Damier Riomois.


Mai 2017  Tournoi de Moulins

  • L. Carillat, M. Auvitu et C. Mardon vainqueurs dans les différentes séries.


Mai 2017  Tournoi de Bourges

  • Les vainqueurs : L. Luzayadio en série 1, P. Kengue en série 2, C. Januel en série 3.


Décembre 2016  Tournoi de Moulins

  • René Estébé vainqueur.


Octobre 2016  Premier Open National de Montpellier

  • René Estébé vainqueur.


Mai 2016  Tournoi de Bourges

  • L. Baya vainqueur de la première série.

  • M.F Manuel premier en deuxième série.

  • G. Délia vainqueur de la troisième série.


Avril 2016  Bourges

  • G. Matondo remporte la coupe H. Revert

  • G. Baligand remporte la coupe M. Prieur.



Décembre 2015  Championnat de l'Allier

  • O. Ségura vainqueur avec 24 points.

  • A. Ruffin deuxième avec 22 points.


Novembre 2015  Tournoi de Moulins

  • MS Hobaya remporte le tournoi en série Excellence.

  • M Guillet est vainqueur en série Honneur.


Juin 2015  Tournoi de Moulins

  • M. Hobaya de Bourges remporte le tournoi.

  • R. Estébé de Bourges est deuxième.

  • O. Ségura de Moulins complète le podium.


Mai 2015  Tournoi de Bourges

  • L. Baya vainqueur en première série.

  • MF. Manuel vainqueur en deuxième série.

  • JP. Foucher vainqueur en troisième série.


Avril 2015  Championnat de ligue

  • Mane Sour. Hobaya champion de la ligue CA.


Février 2015  Championnat du Cher

  • R. Estébé vainqueur départemental.


Décembre 2014  Tournoi de Moulins

  • R. Estébé vainqueur devant MS. Hobaya.


Juin 2014  Tournoi de Moulins.

  • R. Estébé remporte le tournoi devant G. Roux.


Juin 2014  Tournoi de Bourges.

  • R. Estébé vainqueur.


Juin 2014  Coupe de France.

  • Bourges se classe cinquième lors de la phase finale.


Mai 2014  Tournoi de Bourges.

  • L. Baya vainqueur en série Nationale.

  • D. Kitenge vainqueur en série Excellence.


Février 2014  Championnat du Cher.

  • Francis Voland est champion.


Mars 2014  Championnat de l'Allier.

  • Olivier Ségura est vainqueur.


Avril 2014  Championnat de la ligue.

  • Olivier Ségura est champion de la ligue CA.


Décembre 2013  Tournoi de Moulins.

  • Mane Sour Hobaya de Bourges est le vainqueur.


Novembre 2013  Tournoi National d'Avignon.

  • René Estébé de Bourges se classe quatrième.


Août 2013  Championnat de France à Riom.

  • René Estébé de Bourges se classe dizième en série Nationale.

  • Mane Sour Hobaya de Bourges est deuxième en série Excellence.

  • David Cussac de Riom est quatrième en série Excellence.

  • Mamadou Diaw de Riom est troisième en série Honneur.

  • Bernard Bourgoin de Bourges se classe quatrième en promotion B.

  • Francine Théodon de Bourges se classe septième en promotion D.


Mai  2013  Championnat de France de parties semi-rapide.

  • René Estébé est cinquième dans la série Nationale.

  • Vincent Kopp est vainqueur dans la série Honneur.


Avril 2013  Championnat de la ligue.

  • Mane Sour Hobaya est champion de la ligue CA.


Février 2013  Championnat du Cher.

  • Francis Voland est le vainqueur.


Décembre 2012  Tournoi de Moulins.

  • René Estebé remporte le tournoi en gagnant toutes ses parties.


Novembre 2012  Open national d'Avignon.

  • Gabriel Estebé de Bourges est troisième, à seulement un point du premier.


Août 2012  Championnat de France à La Roche-sur-Yon.

  • R. Estébé de Bourges se classe septième en série Nationale.

  • D. Damelincourt de Culan termine cinquième en série Excellence.

  • B. Bourgoin de Bourges et O. Ségura de Moulins terminent respectivement premier et deuxième de la série Promotion B.


Juin 2012  Tournoi de Moulins.

  • Patrick Kopp de Bourges est le vainqueur.


Juin 2012  Coupe de France

  • Bourges est en quart de finale, mais battu par Wattrelos.


Juin 2012  Championnat de l'Allier.

  • O. Ségura de Moulins remporte le championnat départemental.


Juin 2012  Championnat du Cher.

  • Mane Sour. Hobaya de Bourges remporte le championnat du Cher.


Mai 2012  Tournoi interrégional de Bourges.

  • Gabriel Estébé de Bourges se classe deuxième.


Mai 2012  Championnat de France de parties semi-rapides Promotion B.

  • Pierre Boin de Bourges est le vainqueur.


Avril 2012  Championnat de la ligue.

  • Mane Sour Hobaya de Bourges est champion.


Février 2012  Tournoi international de Salou.

  • René Estébé de Bourges obtient une norme de Maître Fédéral.

  

Actualité nationale

Mai 2018  Championnat de France à cadence semi-rapide à Saint Georges-de-Didonne.

  • F. Nimbi vainqueur devant P. Kengue et D. Duval.

  • V. Laleuw vainqueur chez les Juniors.

  • T. Masson vainqueur chez les Cadets.


Novembre 2017 Tournoi National de Montpellier

  • R. Estébé vainqueur devant C. Ahoui.


Décembre 2017 Championnat d'Europe Vétérans

  • F. Nimbi se classe à une brillante troisième place.


Août 2017 Championnat de France à Riom

  • K. Machtelinck remporte un premier titre en série Nationale.

  • A. Leclerc Champion de France Excellence.

  • M. Emolo remporte la série Honneur.

  • T. Le Quang vainqueur en Promotion A.


Juin 2017  Coupe de France

  • Lille remporte la coupe de France par équipes.


Mai 2017  Championnat de France semi-rapide

  • W. Docherty champion de France et A. Leclerc vainqueur en catégorie Juniors.


Février 2017  Open National de Cannes

  • P. Neveu remporte l'Open A devant V. Laleuw.

  • T. Masson vainqueur de l'Open B devant un autre jeune D. D'Emmerez de Charmoy.


Octobre 2016  Premier Open National de Montpellier

  • René Estébé vainqueur dans la série M.Hisard et A.Chatelet vainqueur dans la série L.Dalman.


Août 2016  Championnat de France à Lille.

  • A. Cordier ajoute un titre de Champion de France à son palmarès.

  • D. Rouget vainqueur en série Excellence.

  • T. Le Quang premier en série Honneur.

  • P. Menu vainqueur en Promotion A

  • R. Verquerre vainqueur en Promotion B


Mai 2016  Championnat de France à cadence semi rapide à Saint Georges-de-Didonne.

  • K. Machtelinck est vainqueur en remportant toutes ses parties !

  • R. Paul est le champion de la catégorie Juniors.

  • A. Bonnetot remporte la série Cadets.

  • D. Demmerez de Charmoy est vaiqueur chez lesn Minimes.


Février 2016  Festival International des Jeux à Cannes

  • JL. Farcy est vainqueur dans la série nationale.


Novembre 2015  Championnat du monde Séniors aux Pays-Bas

  • Arnaud Cordier se classe onzième dans une épreuvre extrêmement relevée.


Novembre 2015  Championnat du monde Juniors aux Pays-Bas

  • François Paul est septième avec 11 points à 1 point de la deuxième place !

  • Anastase Leclercq est dixième avec 10 points et aucune défaite.


Octobre 2015  Open Avignon

  • Jean-Pierre Rabatel remporte le tournoi en première série.

  • Pierre Neveu vainqueur en deuxième série.


Août 2015  Championnat de France à Tours.

  • A. Cordier remporte son quatorzième titre national !!

  • A. Alavoine est vainqueur en série Excellence.

  • C. Guerbert remporte la série Honneur.


Juin 2015  Phase finale de la coupe de France à Moilins.

  • Lille remporte un nouveau titre face à Noisy.


Mai 2015  Championnat de France de parties à cadence semi-rapide.

  • K. Machtelinck champion de France ''Séniors''

  • A. Leclerc champion de France ''Juniors''

  • A. Bonnetot championne de France ''Cadets''

  • A. Perrin champion de France ''Minimes''

  • P. Montharu champion de France ''Benjamins''

  • G. Montharu champion de France ''Poussins''


Août 2014  Championnat de France à Chartres.

  • Série Nationale : A. Cordier vainqueur devant K. Machtelinck et F. Nimbi.

  • Série Excellence : R. Estébé de Bourges se classe deuxième.

  • Série Honneur : G. Estébé de Bourges se classe cinquième.


Août 2014  Open international de Brunsum Pays-Bas.

  • R. Estébé de Bourges se classe treizième.


Juin 2014  Coupe de France.

  • Le club de Lille remporte la coupe de France 2014


Juin 2014  Championnat de France semi-rapide.

  • G. Mostovoy, Maître international est champion de France.


Mars 2014  Open national de Cannes.

  • P. Robin de Toulouse remporte le tournoi.


Décembre 2013  Tournoi National d'Avignon.

  • René Estébé de Bourges se classe quatrième.


Août 2013  Championnat de France à Riom.

  • Arnaud Cordier GMI remporte son douzième titre !

  • Oscar Lognon MI toujours bien placé termine deuxième.

  • Kévin Machtelinck MF âgé de 18 ans complète le podium.


Juin 2013  Coupe de France par équipe

  • Lille remporte l'édition 2013 contre Paris.


Mai 2013  Championnat de France de parties semi-rapide.

  • L. Baya Champion de France chez les Seniors.

  • K. Machtelinck est champion en catégorie Junior.

  • A. Leclerc est champion en catégorie Cadet.


Cannes 2013  Open National.

  • Jean-Louis Farcy est le vainqueur.


Décembre 2012  Championnat du Monde à Hijken, Pays-Bas.

  • Kévin Machtelinck se classe sixième du championnat du monde Junior.


Décembre 2012  Challenge Europe à Korbach en Allemagne.

  • Arnaud Cordier et Oscar Lognon se qualifient pour le prochain championnat du monde.


Novembre 2012  Open national d'Avignon.

  • Jean-Pierre Rabatel vainqueur, succède à R. Estebé de Bourges.


Août 2012  Championnat de France à La Roche-sur-Yon.

  • Arnaud Cordier, Grand Maître International, remporte le titre pour la onzième fois !!!


Juillet 2012  Open international de Parthenay.

  • Thomy Mbongo de Lille remporte le tournoi.


Février 2012 Open international de Cannes.

  • Thomy Mbongo de Lille remporte le tournoi.

  • René et Gabriel Estébé de Bourges se classent respectivement sixième et onzième.



  

Actualité internationale

Mai 2018 Open International de Salou

  • A. Georgiev (RUS) 14

  • A. Gantvarg (BLR) 14

  • A. Schwarzman (RUS) 14


Avril 2018 Asian Championship 2018

Open Men

  • Pan Yiming (CHN) 12

  • Tserenbyamba Otgonbileg (MGL) 11

Open Women

  • Zhang You (CHN) 14

  • Zhao Hanqing (CHN) 12



Octobre 2017 Championnat du monde à Tallinn en Estonie

  • A. Schwarzman (Russie) remporte un nouveau titre de champion du monde.

  • A. Chizhov (Russie) est médaillé d'argent.

  • G. Valnéris (Lettonie) est médaillé de bronze.

  • Zoja Golubeva (Lettonie) vainqueur chez les dames.


Mai 2017  Open international de Salou

  • A. Georgiev (Russie) vainqueur devant I. Trofimov (Russie) et A. Ivanov (Ukraine).


Février 2017  Open International de Cannes

  • Le Russe M. Amrillaev vainqueur devant A. Domchev, G. Valnéris est troisième.


Décembre 2016  Match entre J. Groenendijk et R. Boomstra pour l'attribution du titre de champion du monde 2016

  • Le Hollandais R. Boomstra vainqueur sur le score de 16 à 8.


Septembre 2016 Championnat d'Afrique à Bamako

  • Le Sénégalais NDiaga Samb est Champion d'Afrique.


Octobre 2016 Championnat d'Europe à Izmir (Turquie)

  • Le podium : A. Chizhov (Russie) R. Boomstra (Hollande) M. Ijzendoorn (Hollande)


Mai 2016  Tournoi international de Salou.

  • Le podium : A. Georgiev 14   A. Shaibakov 13   E. Vatutin 13


Février 2016  Festival International des Jeux à Cannes

  • C. Niami (Cameroun) vainqueur de la série internationale.


Février 2016  Riga Open

  • E. Buzinskij vainqueur à égalité de points avec G. Valnéris.

  • R. Vipulis est troisième.


Mars 2016  IMSA Elite Mind Games China

  • D. Tkachenko et A. Chizhow vainqueurs.


Novembre 2015  Championnat du monde Séniors aux Pays-Bas

  • Le russe A. Georgiev vainqueur.

  • Le hollandais J. Groenendijk termine deuxième après un parcours impressionnant compte tenu de sa jeunesse.

  • R. Boomstra un autre hollandais est troisième.


Novembre 2015  Championnat du monde ''Jeunes''

  • Chez les garçons juniors J. Van Ijzendoorn est champion du monde.

  • V. Khvashchynskaya vainqueur chez les filles.

  • Le champion du monde garçon chez les cadets est J. Slump.

  • C. Osipova est vainqueur chez les filles.



Octobre 2015  Match entre A. Georgiev et JM. Ndjofang pour le titre de champion du Monde

  • Le Russe A. Georgiev obtient un huitième titre !


Octobre 2015  Open International de Bacoli en Italie

  • G. Valnéris (Lettonie) est vainqueur du tournoi.

  • A. Schwarzman deuxième.

  • A. Chizhov complète le podium.


Juillet 2015  Championnat d'Europe Jeunes

  • Le Néerlandais J. Groenendijk vainqueur en ''Juniors''

  • Un autre Néerlandais J. Slump remporte le titre en ''Cadets''

  • Le Russe A. Protodyakonov vainqueur en ''Mini-Cadets''


Juillet 2015  Open International de Hollande

  • Le Russe A. Chizhov est le vainqueur.

  • Le Français K. Machtelinck est deuxième de ce prestigieux tournoi après sa partie nulle contre A. Chizhov !

  • Le Hollandais W. Sipma complète le podium.


Juin 2015  Open International de Salou

  • Jan Groenendijk vainqueur (Hollande)

  • Roel Boomstra est deuxième (Hollande)

  • Le Russe Alexander Georgiev complète le podium.


Février 2015  Open International de Cannes

  • Le Letton Guntis Valnéris est le vainqueur du tournoi.


Février 2015  Championnat d'Europe de parties rapides

  • Zoja Golubeva (LAT) vainqueur chez les femmes.

  • Alexander Schwarzman (RUS) vainqueur chez les hommes.


Octobre 2014  Championnat d'Europe à Tallinn en Estonie

  • R. Boomstra est champion d'Europe.

  • A. Shaibakov se classe deuxième.

  • Le français A. Cordier complète le podium.


Juillet 2014 Tournoi international d'Heerhugowaard Pays-Bas

  • A. Schwartzman remporte le tournoi.


Juillet 2014 Open international de Parthenay

  • K. Machtelinck est le vainqueur.


Juin 2014 Open international en Thaïland

  • M. N'Diaye remporte le tournoi.


Juin 2014 Open international de Salou

  • Le Russe A. Georgiev remporte le tournoi devant deux ex-champions du monde A. Gantvarg et G. Valnéris.


Mars 2014 Open international de Cannes

  • Le Russe A. Schwarzman GMI et ancien champion du monde remporte le tournoi.


Décembre 2013  Championnat du monde Junior à Mirepoix sur Tarn.

  • Le Lituanien Plaksij remporte le titre.

  • Le Français K.Machtelinck termine à une honorable quatrième place.

  • Chez les Féminines, la Russe A.Idrisova est championne.

 

Juin 2013  Championnat du monde.

  • Alexander Georgiev vainqueur en Russie dans son pays.

  • Le Cameroun à l'honneur avec Jean-Marc Ndjofang Vice-Champion.

  • Le Hollandais Roel Boomstra complète le podium.


Mai 2013  Open International de Thaïland.

  • Le Russe A. Chizhov est le vainqueur.


Mai 2013  Open International de Salou.

  • G. Kolesov termine premier.


Mars 2013  Open International de Cannes.

  • P. Meurs (Hollande) remporte le tournoi.


Décembre 2012  Championnat de Côte d'Ivoire.

  • Ano Adonis est champion 2012.


Décembre 2012  Championnat du monde Junior.

  • L. Cilevics (Lettonie) est champion du monde.

  • K. Machtelinck de Lille se classe sixième à un point du podium.


Novembre 2012  Nouveau record du monde.

  • Le Russe Alexander Georgiev est le nouveau détenteur du record du monde de parties simultanées à la pendule avec 28 victoires, 12 remises et 2 défaites.

  • Macodou Ndiaye GMI remporte l'Open international du Portugal devant un autre GMI Ron Heusden.


Novembre 2012  Championnat d'Italie.

  • Daniele Macali est Champion d'Italie 2012.


Octobre 2012  Open international de Chine.

  • Le Russe A. Schwartzman remporte le tournoi.

  • La joueuse Russe A. Idrisova gagne en catégorie féminine.


Septembre 2012  Championnat d'Europe à Emmen aux Pays Bas.

  • Le Russe A. Chizhov est champion d'Europe.

  • Le Letton G. Valnéris est deuxième.

  • Le Hollandais P. Meurs est troisième.


Août 2012  Deuxième Jeux Mondiaux de l'Esprit à Lille.

  • La Biélorusse O. Fédorovitch est médaille d'or.

  • Le Russe A. Tchizov remporte la médaille d'or.


Août 2012 Championnat d'Europe Junior en Ukraine.

  • Kévin Machtelinck de Lille est champion d'Europe en blitz.

  • Kévin Machtelinck termine aussi quatrième du championnat disputé à cadence officielle.




  

Actualités

Michel Guillet  04 73 64 13 06  /  michel.guillet715@dbmail.com

Damier Riomois de l'Amicale Laïque de Riom